[Неофициальный форум Гайтаны] gaitana.info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Неофициальный форум Гайтаны] gaitana.info » Статьи » Гайтана: сильная и великая


Гайтана: сильная и великая

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Я не считаю себя поп-звездой. Я просто пишу песни, которые нравятся прежде всего мне самой, исполняю их на концертах и наблюдаю за реакцией публики: подпевают ли, танцуют ли, что просят спеть на бис. А уж если потом эти песни начинают крутить радиостанции — отлично, значит, людям они пришлись по душе»
Простые и в то же время содержательные тексты, сильный голос и «черная» манера вокала, запоминающиеся мелодии позволили Гайтане сразу же ворваться в «высший эшелон» украинского бизнеса. Ее имя все чаще появляется в первых строчках хит-парадов и рейтингов. Кстати, о ее имени. Гайтана — настоящее имя певицы. Так назвал ее отец, правда, полностью оно звучит Гайта-Лурдес, что в переводе с ленгала означает «сильная и великая». Она так живет! Да и награды говорят сами за себя: «Открытие года-2003» по версии Украино-Британской премии UBN AWARD London; декабрь 2004 года — титул «Песня года» за трэк «Самотня Bossa», декабрь 2005-го — опять «Песня года» («Відшукаю»), январь 2006-го — Национальная премия «Наша пісня» за песню «Самотня Bossa». Однако главной наградой для себя Гайтана считает, прежде всего, возможность путешествовать, общаться и петь — искренне, честно и эмоционально.
На концертах Гайтаны в полной мере ощущается особенная позитивная энергетика, искренность и открытость в общении со зрителем. Она сочетает соул-манеру вокала с диско- и dance- стилистикой песен и аранжировок. Гайтана пишет и исполняет мелодичную современную поп-музыку с элементами джаза, фанка и фолка, сочетая ее с дивными по красоте и искренности текстами. Сама же певица определяет стиль своих песен довольно просто — «танцевальная музыка»: раз на концертах люди танцуют от первой до последней песни, значит, это dance, и точка. Гайтана, активно гастролирующая по всей стране, предпочитает работать с «живым» коллективом из пяти человек. Она глубоко уверена в том, что спрос на качественную, живую музыку был и будет всегда.

Досье «Пассажа»
    • Гайтана родилась в Украине, вскоре семья переехали в Конго, откуда родом ее отец. Говорила она лишь на французском и на языке ленгала. Когда Гайтане исполнилось 5 лет она вместе с мамой вернулась в Украину. Отец Гайтаны до сих пор живет в Браззавиле (столица Конго), занимается транспортным бизнесом, но с дочерью видится нечасто.
    • Гайтана получила экономическое образование, а в детстве закончила музыкальную школу, где научилась играть на саксофоне.
    • Еще в детстве Гайтана проявила деловые качества, зарабатывая на карманные расходы продажей хомячков: «У меня всегда были самые красивые и дорогие хомяки, — с гордостью вспоминает Гайтана, — потому что я их красила и расчесывала, они выглядели толстыми, упитанными и красивыми!»
    • Любимые животные — хомяки и собаки. Домашний любимец –французская бульдожка Чака. «Она теперь живет с моей мамой, поскольку у меня абсолютно нет времени», — признается Гайтана.

— Гайтана, когда ты начала свою музыкальную карьеру?
    — В 12 лет, когда стала солисткой детского вокального ансамбля «Альтана» под руководством популярного украинского композитора Владимира Быстрякова, продолжила ее вместе с группой Unity. Мы исполняли как джазовые стандарты, так и известные шлягеры Даяны Росс, Донны Саммер и Барбры Стрейзанд. Это был период настоящей жесткой концертной школы. Мы с парнями ездили по всей стране, играли по два-три часа и получали по двадцать долларов на брата. Летом — Крым, зимой — «елки», в остальное время — клубы, свадьбы и опять клубы. В общем, почти как сейчас, за исключением репертуара, ну и гонораров, конечно.
— В прошлом году вышел твой второй альбом, для записи которого сменился состав музыкантов, появились новые песни и новый подход к написанию песен. С чем это связано?
    — С Unity я состояла в «музыкальном браке» уже около семи лет и, понятно, за все это время мы успели друг другу несколько поднадоесть. Хотелось новизны, свежих впечатлений, эмоций, идей и инициатив — сейчас все это есть, я довольна, что каждый из музыкантов привносит в нашу музыку что-то свое, личное, оригинальное. Каждая встреча влияет на нас подсознательно, стихи пишутся под впечатлением случайного взгляда, неожиданной встречи. Мы ценим всех, кто повстречался на нашем пути. Эти люди даже могут не подозревать о том, что они оказывают на нас влияние. Но каждый из этих людей является той маленькой частичкой, из которых состоит наш мир. Этот альбом отражает настроение всех, кого мы повстречали. Жизнь насыщена эмоционально настоящими людьми, это самое главное.
— В свой новый альбом ты снова включила композицию «Лондон — дожди». Неужели ты так любишь столицу Туманного Альбиона?
    — Это песня — удачная и, я считаю, что она несправедливо осталась незамеченной в прошлом альбоме, ведь многие люди даже не знали, что вышел альбом «О тебе». Я решила ее нагло забрать и поместить в альбом «Слiдом за тобою». Если говорить о Лондоне, то я очень люблю его! Люблю за движение, там люди не сидят на месте. Все куда-то движутся и очень красиво это делают. Очень много красивых, больших, модных мест! Париж — романтика! Венеция — сказка, в которой хочется оказаться с любимым, когда появляется желание признаться в любви, сев в лодочку. А в Киеве я очень люблю Днепр сам по себе, особенно место, где стоит памятник — лодочка с Лыбидью, где собираются невесты. Также люблю Пирогово — потому, что это часть Украины, которая очень красива.
    — Ты некоторое время жила в Конго, не хочется поехать туда?
    — Мои родители расстались, когда мне было 5 лет. Мы с мамой переехали в Киев, а отец остался в Конго. Хочу туда поехать, не была там, наверное, лет восемь, но в Конго нестабильная ситуация — идет война. Хочу приобрести себе маленький домик в Конго на берегу океана, и ездить туда отдыхать.
    — Используешь ли для написания своих песен этнические мотивы и какое место они занимают в твоем творчестве?
    — Первейшее место, потому что я — афроукраинка и во мне это есть, хочу я этого или не хочу. В любом случае, мелодии у меня иногда, как говорит бабушка, «странные». Например, когда я пою в песне: «Абу, абунае, абу-на-е-е-е-е». Бабушка говорит: «Странная песня! И про что же ты там поешь, внученька?» — я отвечаю: «Бабушка, непонятно! Я просто знаю, что хочется осени».

Досье «Пассажа»
    • Практически все свои песни Гайтана написала сама. При этом использует не только фортепиано, но и не совсем обычный музыкальный инструмент — диктофон, на который напевает мелодию и инструментальные партии. «Иногда обращаюсь за помощью к нашим украинским поэтессам, в основном пишу по-русски, но и сама пытаюсь писать по-украински».
    • Гайтана любит готовить. У нее имеется внушительная подборка кулинарных рецептов: «Я обожаю готовить и стараюсь покупать все продукты сама, — рассказывает она. — Коронное блюдо?.. Наверное, итальянская паста с морепродуктами».
    • Кроме своих песен, предпочитает творчество таких исполнителей, как Лемар, Д’Анджело, Джо, Энджи Стоун, Мери Джей, Эрика Баду, Джос Стоун, Принц.
    • Любимый музыкальный украинский исполнитель — Нина Матвиенко.
    • Любимое блюдо — манго.
    • По словам Гайтаны, она любит читать «детективчики и карманные книженции, которые можно прочесть за один день. Последней книгой была «Одиннадцать минут» Пауло Коэльо».
    • Любимый алкогольный напиток — джин.
    • Кумиры в детстве — Майкл Джексон, Даяна Росс.

— Есть ли желание записать альбом на родном языке?
    — Да, такая идея была, когда я долго исполняла джаз. Я и сейчас использую какие-то моменты — пою, как я это называю, на бредовом языке, и на ленгало пою, просто пою непонятно что — мурчу, кричу, шепчу, рычу. Но, я считаю, что пока надо петь то, что понятно людям. Ведь людям понятны слова, потому что есть вещи, о которых невозможно молчать и об этих же вещах ты не можешь сказать в лицо человеку. И вот эти вещи, наверное, и заставляют меня писать, именно писать. Писать все то, что люди пишут в своих ежедневниках. Вот я об этом пишу и мне становится легче, как будто я поговорила с подругой.
    — Гайтана, у тебя есть песня «Самотня Bossa», но ведь такую песню может написать лишь испытавший это чувство. Неужели оно тебе знакомо?
    — Думаю, каждая девушка, даже та, что считает себя самой счастливой на свете, знает, что такое одиночество. Пауло Коэльо писал: «Писатель должен быть одиноким». Я с ним согласно. Не могу писать, когда у меня все суперхорошо — необходим небольшой стресс, легкая депрессия. Или вспоминаю какую-нибудь грустную историю — тогда льются слова, слезы, радость. Какое-то время мне казалось, что я не умею ценить отношения с людьми, что отношения нужны мне для того, чтобы лечиться. Когда все хорошо, снова ищу разочарований — иначе не могу писать. Мой любимый научил меня отдаваться творческим эмоциям. И это легко. Не нужно ломать свою жизнь ради того, чтобы быть поэтом. Соблазн велик, и многие поддаются ему через слабость. Я до сих пор борюсь с собой. Верю, что могу быть счастливой. И одновременно могу писать песни, понимая женскую боль. Поняла, что необходимо соединить эти вещи, потому что, в первую очередь, хочу иметь семью, детей. Для творческих людей это очень важно.
    — Ты вспомнила о Коэльо. В «Алхимике» он писал: «Если ты чего то хочешь, весь мир сговоривается, чтобы помочь тебе»...
    — Я руководствуюсь в жизни именно этим правилом. Для меня важно чего-то захотеть и оно обязательно выйдет.
    — Ходят упорные слухи о том, что тебя хотят переманить за границу. Это так?
    — Я получаю очень много предложений, особенно из США. Однако сначала хочу стать Гайтаной в Украине. Хочу, чтобы мое творчество знали здесь. Сейчас работаю над новым альбомом, поэтому в ближайшее время пока никуда не собираюсь уезжать.

0

2

Оч классно!спасибо тебе!!

0


Вы здесь » [Неофициальный форум Гайтаны] gaitana.info » Статьи » Гайтана: сильная и великая